Jump to content

Photo

sindrome da stanchezza cronica in ipogonadismo sec a malattia infettiva INVALIDANTE

sindrome da stanchezza cronic

  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 JEAN TARTAGLIA

JEAN TARTAGLIA

    Nuovo entrato

  • Utenti
  • Pip
  • 2 posts
  • Facebook:jean alan tartaglia artusi
  • Altro:cell.:339/7193999
  • Gender:Male
  • Location:MILANO
  • Interests:DIRITTO, NUOTO,STUDIO SALTUARIO DELLA GIURISPRUDENZA AUTODIDATTICA E UNIVERSITARIA...

Posted 08 November 2013 - 20:44:20

cari AMICI AMMINISTRATORI, MODERATORI, ED AMMALATI DI C FS MALATTIA AUTOIMMUNE, VI CHIEDO COME, DOVE CON CHI E QUALI FARMACI O SOLUZIONI MI CONSIGLIATE, PER CONTRASTARE UNA FORTE STANCHEZZA DEBILITANTE, DA MOLTI ANNI, E CHE DOPO AVER ASSUNTO PER CIRCA UN ANNO DEL NICETILE 500 MG, X 3 CPRS/DIE, ED AVER AVUTO UN DISCRETO MIGLIORAMENTO, LA STANCHEZZA MORTALE CHE MI ALLETTA SPESSO, E' RITORNATA ED IL NICETILE NON FUNZIONA PIU'...

 

DOPO AVER INCONTRATO A MILANO IL RPF TIRELLI, CHE ADDIRITTURA MI RICEVE E VISITA GRATUTAMENTE DA CIRCA UN ANNO, DOPO AVER PAGAT A PREZZO CALMIERATO EURO 150 CONCORDATE, TEL.TE COLLA SEGRETERIA E LUI STESSO DI PERSONA..

INSOMMA LA RISPOSTA TERAPEUTICA DEL NICETILE, E' VENUITA A MANCARE, FACENDOMI PASSARE LUNGHI PERIODI DI ALLETTAMENTO, E QUINDI DI DISPERAZIONE TOTALE, NELLA MIA INVALIDITA' DEL 100% DEFINITIVO, CIVILE E DEL LAVORO......

 

LO STESSO PROF. TIRELLI MI HA DETTO IL 28/10/2012 A MILANO, CHE LA UNICA COSA, SAREBBE, ED E' NEL MIO ED ALTRI GRAVI CASI, SOTTOPORSI A TRATTAMENTO CON IMMUNOMODULATORI  in particolare immunoglobuline ad alte dosi, magnesio, acetilcarnitina, antivirali come amantadina e acyclovir ed immunomodulatori come timopentina. ETC

C' E' QUALCUNO CHE MI PUO' DIRE SE CONOSCE ALTRE STRADE TERAPEUTICHE== ? SARO' RICONOSCENTE CONDIVIDENDO TUTTO QUELLO CHE CONOSCO E CHE HO PROVATO IN PRIMA PERSONA, COME L'INTRODUZIONE DEL NICETILE CPRS X TRE DIE DA 500MG. CHE AVEVA PER SEI MESI MIGLIORATO MOLTO LA SINTOMATOLOGIA...CIAO 

PER EV. CONTATTI CELL.339/7193999

O MAIL JEANPIERRE1@LIVE.IT

 



#2 grazia73

grazia73

    Grande amico del forum

  • Utenti
  • PipPipPipPipPip
  • 2080 posts

Posted 08 November 2013 - 20:55:37

Ciao Jean, benvenuto tra noi....scusa ma il prof. Tirelli ti visita gratuitamente? ho capito bene? mi sembra strano....Io sono stata in terapia da lui, ma per circa un anno...io faccio le iniezioni di Nicetile (15 al mese) e gli altri 15 gg compresse...e devo dire che mi aiutano molto le iniezioni ,mentre le compresse non molto!

Visto che sei in cura da Tirelli, perchè non provi le terapie che ti ha proposto? ...altrimenti potresti provare a sentire un altro medico o centro per la cfs! a tu hai un'invalidità riconosciuta dal nostro sistema sanitario? ...se puoi raccontaci qualcosa di più su di te....Noi possiamo darti dei consigli, però, come ben saprai le terapie che possono far bene a me, magari a te non fanno nulla...







0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Tutti i testi degli articoli e la veste grafica sono proprietà esclusiva di CFSItalia.it e ne è vietata la riproduzione, totale o parziale,

senza esplicita autorizzazione da parte degli amministratori.

 

Le informazioni fornite in questo Forum non intendono sostituirsi né implicitamente né esplicitamente al parere professionale di un medico né a diagnosi, trattamento o prevenzione di qualsivoglia malattia e/o disturbo. CFSItalia.it non ha alcun controllo sul contenuto di siti terzi ai quali sia collegato tramite link e non potrà essere ritenuto responsabile per qualsivoglia danno causato da quei contenuti. Gli amministratori e moderatori non sono responsabili dei messaggi scritti dagli utenti sul forum.